一辆汽车从甲地去乙地,已行了全程的[2/5],这时距中点还有15千米.已行了多少千米?

shang_ai3 1年前 已收到3个回答 举报

梅色 幼苗


解题思路:把两地间的距离看作单位“1”,距中点还有15千米,就是距两地间距离的[1/2]处还有15千米,先求出已行路程距全程[1/2]处的分率,也就是15千米占全程的分率,再依据分数除法意义,求出两地间的距离,最后依据分数乘法意义即可解答.

15÷([1/2]-[2/5])×[2/5],
=15÷
1
10×[2/5],
=150×[2/5],
=60(千米);
答:已行了60千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题考查知识点:依据分数乘法意义,以及分数除法意义解决问题.


2

lilac2923 幼苗


15/(1/2-2/5) *2/5
=60千米


1

calbear 春芽


1、1/2-2/5=1/10,已经行驶的距离,与中点,距离的比例差

2、15÷(1/10)=150千米,甲乙两地相距150千米


0