【急】一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了全程的2/5,这时离全程的中点还有39千米.

【急】一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了全程的2/5,这时离全程的中点还有39千米.
一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了全程的2/5,这时离全程的中点还有39千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?
、、、
欲穷千里目abc 1年前 已收到2个回答 举报

挽水牵山 幼苗


相距=39÷(1/2-2/5)=390千米
速度=390×2/5÷4=39千米/小时


7

psitg8 幼苗


全程=39÷(1-2/5)=65千米
汽车速度=65×2/5÷4=6.5千米/小时


2