一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行全程的5

一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行全程的5
的5/1,3小时共行了192千米,则甲地到乙地的距离有多远?
vaio_sony 1年前 已收到1个回答 举报

找回失眠的女人 幼苗


3小时行了192千米,说明速度是 192/3 = 64 千米/小时,
这是全程的五分之一,因此总距离 = 64÷(1/5) = 320 千米 .


5