一辆汽车从甲地到乙地,已经行了全程的[3/8],离中点还有15千米,从甲地到乙地的路程有多少千米?

loukinick 1年前 已收到4个回答 举报

afhkqryn 幼苗


解题思路:将全程当作单位“1”,已经行了全程的[3/8],根据分数减法的意义,离中点还有全程的[1/2]-[3/8],又离中点还有15千米,根据分数除法的意义,用这15千米除以其占全程的分率,即得从甲地到乙地的路程有多少千米.

15÷([1/2]-[3/8])
=15÷
1
8
=120(千米)
答:全程有120千米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出15千米占全程的分率是完成本题的关键.


5

joney2008 幼苗


一半的距离相当于全程的二分之一,那么距离中点还有15千米,这15千米相当于全程八分之一,所以全程距离:15*8=120千米


2

590119 幼苗


路程=15÷(1/2-3/8)=120千米


1

wsh2771899 幼苗


15除以(2分之1-8分之3)
=15除以8分之1
=15乘8
=120(千米)
(2分之1-8分之3)
这一部可以把2分之1看做8分之4,那就是用8分之4减去8分之3,就等于8分之1了


1