一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了全程的[1/3],离中点还有25千米,甲乙两地相距多少千米?

rocky-lee 1年前 已收到2个回答 举报

腰越来越宽 幼苗


解题思路:把两地间的距离看作单位“1”,中点即全程的[1/2]处,先求出已行驶距离距中点距离占全程的分率,也就是25千米占全程的分率,依据分数除法意义即可解答.

25÷([1/2]-[1/3]),
=25÷
1
6,
=150(千米);
答:甲乙两地相距150千米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答本题的关键是求出25千米占全程的分率,解答依据是分数除法意义.


12

envision因为晨 幼苗


25÷(1-1/3)
=25÷2/3
=37.5(千米)


3