一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了全程的[5/7],这是离乙地还有80千米.甲、乙两地相距多少千米?

Croissants 1年前 已收到2个回答 举报

aa空 幼苗


解题思路:根据条件已经行了全程的[5/7],确定把甲、乙两地间的路程看作单位“1”(未知),再根据这是离乙地还有80千米,求出80千米占甲、乙两地路程的几分之几(1-[5/7]),用除法解答.

80÷(1-[5/7]),
=80÷[2/7],
=80×[7/2],
=280(千米);
答:甲、乙两地相距280千米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题是稍复杂的除法应用题,属于已知比一个数少几分之几的数是多少求这个数,关键是确定单位“1”(未知),用除法解答.


5

xiaobearggfurrylo 果实


80÷(1-5/7)=80÷2/7=280千米


1