过定点P(2,1)作直线L交x轴和y轴的正方向于A,B,使△ABO的面积最小,那么L的方程为

缘心有良 1年前 已收到1个回答 举报

cockhoop 幼苗


设直线L的方程为x/a+y/b=1(a>0,b>0)
将点P(2,1)代入方程,得2/a+1/b=1
即2b+a=ab
∵S△=(1/2)ab=(1/2)(a+2b)≥(1/2)*2√(2ab)
∴ab≥2√(2ab)
ab(ab-8)≥0
∴ab≥8,(ab≤0舍去),S△=(1/2)ab≥4
当且仅当a=2b=4时,S△取最小值4,
此时直线L的方程是x/4+y/2=1,即x+2y-4=0.

1年前 追问

3

缘心有良 举报

能帮忙画个图吗,谢谢