已知过定点P(2,1)作直线l,交轴和轴的正方向于两A,B点,求使三角形ABC的面积最小时直线l...

已知过定点P(2,1)作直线l,交轴和轴的正方向于两A,B点,求使三角形ABC的面积最小时直线l...
已知过定点P(2,1)作直线l,交轴和轴的正方向于两A,B点,求使三角形ABC的面积最小时直线l的方程.
cfsms 1年前 已收到2个回答 举报

张李 幼苗


设在两轴截距是a和b
则是 x/a+y/b=1
正方向则a>0,b>0
过P
2/a+1/b=1
面积是ab/2
2/a+1/b=1
ab=ab(2/a+1/b)
=2b+a≥2√(2b*a)
当2b=a时取等号
即2/2b+1/b=1
b=2,a=4
所以是x+2y-4=0


4

601005 花朵


设方程:y-1=k(x-2) (k<0)
x=0时y=1-2k
y=0时x=(2k-1)/k
由于只限100字,无法打更多的字,请看:
http://zhidao.baidu.com/question/158856505.html?fr=qrl&cid=983&index=3


2