过定点F(4,0)作直线l交y轴于Q点,过Q点作QT⊥FQ交x轴于T点,延长TQ至P点,使|QP|=|TQ|,则P点的轨

过定点F(4,0)作直线l交y轴于Q点,过Q点作QT⊥FQ交x轴于T点,延长TQ至P点,使|QP|=|TQ|,则P点的轨迹方程是______.
翡烟燃情 1年前 已收到1个回答 举报

kuer_2699 幼苗


由题意可得,定点F(4,0),点Q为线段PT的中点,且FQ是线段PT的垂直平分线.
设点Q(0,a),点T(m,0),由K FQ •K QT =
a-0
0-4 •
a-0
0-m =-1,求得m=-
a 2
4 ,∴点T(-
a 2
4 ,0).
设点P(x,y),再由线段的中点公式可得 0=
-
a 2
4 +x
2 ,a=
0+y
2 ,解得

x=
a 2
4
y=2a ,
消去参数a,可得 y 2 =16x,故则P点的轨迹方程是 y 2 =16x,
故答案为 y 2 =16x.


5