若方程1-2X/6+(X+1)/3=1-(2X+1)/4与关于X的方程X+(6X-a)/3=a/6-3X的解相同.试求a

若方程1-2X/6+(X+1)/3=1-(2X+1)/4与关于X的方程X+(6X-a)/3=a/6-3X的解相同.试求a(a-1)的值.
Google测试员824 1年前 已收到1个回答 举报

xieying0401 春芽


解方程1-2X/6+(X+1)/3=1-(2X+1)/4 得X=-7/6
代入方程X+(6X-a)/3=a/6-3X
解得a
然后求得a(a-1)


8