在△ABC中,A、B、C的对边分别是a、b、c,且cosC分之cosB=-2a+c分之b,求角B的大小. 求详细解答

xlyk 1年前 已收到1个回答 举报

ugjr理 幼苗


因为:cosB/cosC=-b/2a+c=-sinB/(2sinA+sinC)
所以:2cosBsinA+cosBsinC=-sinBcosC
就有:
2cosBsinA+cosBsinC+sinBcosC
=2cosBsinA+sin(B+C)
=2cosBsinA+sinA
=(2cosB+1)sinA
=0
在三角形ABC中,sinA>0
所以只有:cosB=-1/2
那么:B=120°


11