在三角形ABC中,abc分别是角ABC对边的长,且满足cosB/cosC=-b/(2a+c).

在三角形ABC中,abc分别是角ABC对边的长,且满足cosB/cosC=-b/(2a+c).
1,求角b 2.若b=根号13,a+c=4,求三角形abc面积
caxl 1年前 已收到2个回答 举报

宝贝_cn 幼苗


答:
1)根据正弦定理:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
所以:cosB/cosC=-b/(2a+c)=-2RsinB/(4RsinA+2RsinC)=-sinB/(2sinA+sinC)
整理得:2sinAcosB+cosBsinC=-sinBcosC
所以:2sinAcosB+sin(B+C)=0
因为:A+B+C=π,所以:sinA=sin(B+C)>0
所以:2sinAcosB+sinA=0
所以:cosB=-1/2
所以:B=120°
2)a+c=4,a^2+c^2+2ac=16
b=√13,b^2=13
所以:a^2+c^2-b^2=16-2ac-13=3-2ac
由余弦定理知道:cosB=(a^2+c^2-b^2)/(2ac)=(3-2ac)/(2ac)=-1/2
所以:ac=3
所以:面积S=acsinB/2=3*sin120°/2=3√3/4


2

601005 花朵


(1).
因为:cosB/cosC=-b/2a+c=-sinB/(2sinA+sinC)
所以:2cosBsinA+cosBsinC=-sinBcosC
就有:
2cosBsinA+cosBsinC+sinBcosC
=2cosBsinA+sin(B+C)
=2cosBsinA+sinA
=(2cosB+1)sinA
=0
在...


0