三角形ABC中,a b c分别是角ABC对边,sinC+cosC=1-sin(C÷2),求sinC

88551185 1年前 已收到1个回答 举报

webstar2007 幼苗


sinC+cosC-1+sin(C/2)=0
sinC-2(sin(C/2))^2+sin(C/2)=0
2cos(C/2)-2sin(C/2)+1=0
1/2=√2sin(C/2-45)
sin(C/2-45)=1/(2√2)
1-2(sin(C/2-45))^2=cos(C-90)=sinC=1-1/4=3/4


7