三角形ABC中角ABC分别所对的边abc,根号3倍的b减c的差乘以cosA,等于a倍的cosC,

三角形ABC中角ABC分别所对的边abc,根号3倍的b减c的差乘以cosA,等于a倍的cosC,
则cosA等于多少
蛀书的老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

blaneliu 幼苗


根号3倍的b减c的差乘以cosA=a倍的cosC
即√3bcosA=ccosA+acosC
由正弦定理,化为角的形式
√3sinBcosA=sinCcosA+sinAcosC=sin(A+C)=sin(180°-B)=sinB
所以√3cosA=1
cosA=√3/3
希望能帮到你,祝学习进步O(∩_∩)O


11