设0<m<1/3,若(1/m)+(3/1-3m)≥k恒成立,则k的最大值为

红宝石7611 1年前 已收到1个回答 举报

温柔一咬 幼苗


解[(1/m)+(3/1-3m)]
=[(3/3m)+(3/1-3m)]*1
=[(3/3m)+(3/1-3m)]*[(3m)+(1-3m)]
=(3/3m)*3m+3/(1-3m)*3m+3(1-3m)/3m+(3/1-3m)*(1-3m)
=3+3+9m/(1-3m)+3(1-3m)/3m
≥6+2√9m/(1-3m)*3(1-3m)/3m
=6+2√27
=6+6√3
即k≤6+6√3
即k的最大值6+6√3.


7