已知等式|3m-n+5|+(2m-n+3)²+0成立求m,n的值

e2ala 1年前 已收到1个回答 举报

为你飘落的枫叶 幼苗


∵|3m-n+5|+(2m-n+3)²=0
∴只有0+0=0符合上式
∴列出如下方程组:
3m-n+5=0 ❶
2m-n+3=0 ❷
❶-❷,得m=-2
把m=-2代入❶,得n=-1
∴m=-2 n=-1

1年前 追问

7

e2ala 举报

❷什么意思?

举报 为你飘落的枫叶

嗯,就是代指那个式子啊。 2m-n+3=0 就是两个式子相减,左边减去左边=右边等于右边 不懂的可以追问,谢谢

e2ala 举报

把 2m-n+3=0 ❷ ❶-❷,得m=-2 再列得详细一定

举报 为你飘落的枫叶

嗯,好的。 (3m-n+5)-(2m-n+3)=0-0=m+2=0 道理和: 假如 A=B C=D 那么 A-C=B-D 一样的,同向相减