如果欢欢和明明跑步比赛,各跑一圈,欢欢跑内圈,明明跑外圈,为了比赛的公平,两个人的起跑点应相距多远?求急!

552349536 1年前 已收到1个回答 举报

zdm8341 幼苗


(1) 2×3.14×35=219.8m
400-219.8=180.2m
(2) 2×3.14×42-219.8=43.96m
跑道的直道共长180.2m,两个起点应相距43.96m


10