400米的跑步比赛,跑道宽为1.5米,起跑线该一次提前多少米?如果跑道宽是1.1米呢?要写算式

dududupeng 1年前 已收到1个回答 举报

cloudrain 幼苗


400米标准跑道半径36米,跑道宽1.5米
第一圈跑道的周长2*3.14*36=226.08米
1.5米宽的跑道第二圈跑道的周长2*3.14*(36+1.5)=235.5米
1.1米宽的跑道第二圈跑道的周长2.3.14*(36+1.1)=232.988米
第二圈跑道的周长减第一圈跑道的周长
235.5米-226.08米=9.42米
232.988米-226.08米=6.908米
跑道宽为1.5米相邻跑道外围跑道的需提前9.42米.
跑道宽为1.1米相邻跑道外围跑道的需提前6.908米.

1年前 追问

1

dududupeng 举报

只要算式,简单一些

举报 cloudrain

2*3.14*(36+1.5)=235.5-2*3.14*36=226.08=9.42米 2.3.14*(36+1.1)=232.988-2*3.14*36=226.08=6.908米