400米标准跑道进行200米的跑步比赛,跑道宽为1.2米,起跑线应该次提前多少米?要详细算式,可加赏金.

恋爱12痕迹 1年前 已收到1个回答 举报

ghost_special 花朵


朋友,你的问题应该是起跑线前伸数的计算吧!
定义:为了使第2分道以后各条分道运动员在比赛时所跑的距离与第1分道运动员所跑的距离相等,第2分道以后各条分道的起点必须向前伸出一段距离.这种与第1分道相比所应向前伸出的距离,叫起跑线前伸数.
  起跑线前伸数的计算方法:
  前伸数=某一弯道周长-第一弯周道长
  即如下:
  Wn=2π[r+(n-1)d+0.20]- 2π(r +0.30)
  =2π[(n-1)d –0.1]
  (W─ 起跑线前伸数,n─ 道次,d─分道宽)
  以上是计算两个弯道起跑线前伸数的公式.若分道跑1个弯道或3个弯道,计算起跑线前伸数的公式分别为:
  Wn =π[(n-1)d –0.1] (1个弯道)
  Wn =3π[(n-1)d –0.1] (3个弯道)
  例如:求第三道到400米起跑线前伸数
  W3= 2×π×[(3-1)×1.22 –0.1]
  =2×3.1415926×2.43
  =14.7(米)


10