1、四百米的跑步比赛,跑道宽为1.5米,起跑线该依次提前多少米?如果跑道宽是1.1米呢?

1、四百米的跑步比赛,跑道宽为1.5米,起跑线该依次提前多少米?如果跑道宽是1.1米呢?
2、在运动场上还有两百米的比赛,跑道宽为1.25米,起跑线又该依次提前多少米?
lhc_hit 1年前 已收到5个回答 举报

boy_888 幼苗


1,3派米
2.2派米
2,2.5派米
应该对的


6

我以为我ff了 幼苗


1.两个起点之间的距离是内外圆周长之差。而内外圆周长之差也就是两个圆半径之差即跑道的宽1.5米,即3.14×1.5=4.71米。如果跑道宽是1.1米,则应依次提前1.1×3.14=3.454米。
2.如果跑道宽为1.25米,起跑线应依次提前1.25×3.14=3.925米。


2

淡出江湖 幼苗


假设是四百米的跑道
1、 3.14x1.5x2=9.42米
3.14x1.1x2=6.908米
2、3.14x1.25=3.925米


2

icbc024 幼苗


6米 4.4米 2.5米


1

猪头三三三 幼苗


自己慢慢想想看!不急!!!!


1