六名运动员进行二百米赛跑?怎么设置每条跑道的起跑线?(每条跑道宽约1.2米,弯道部分为半圆)(1)最内圈的弯道半径为31

六名运动员进行二百米赛跑?怎么设置每条跑道的起跑线?(每条跑道宽约1.2米,弯道部分为半圆)(1)最内圈的弯道半径为31.7米,这个弯道的全长为多少米?(2)靠内的第二圈的道宽半径为多少米,这个弯道的全长为多少米?(3)相邻两条跑道的弯道部分相差多少米?
lisany 1年前 已收到1个回答 举报

email_01 幼苗


(1)内圈:
半弯道长31.7*π=99.588米,全弯道长199.177米。
(2)第2圈的弯道半径为31.7+1.2=32.9米,
半弯道长32.9π=103.358米,全弯道长206.717米。
(3)相邻两条跑道的弯道部分相差:
半弯道103.358-99.588=3.770米,全弯道206.717-199.177=7.540米。


6