进行200百米赛跑,要经过一个弯道,已知每条跑道宽1.2米,请你算算每相邻两条跑道的起跑线相差多少米?

进行200百米赛跑,要经过一个弯道,已知每条跑道宽1.2米,请你算算每相邻两条跑道的起跑线相差多少米?
快速
atfj24_dnp174d 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛54160 幼苗


400米标准跑道半径36米,跑道宽1.2米
第一圈跑道的周长2*3.14*36=226.08米
第二圈跑道的周长2*3.14*(36+1.2)=233.616米
第二圈跑道的周长减第一圈跑道的周长
233.616米-226.08米=7.536米
200米半圈7.536米÷2=3.768米


11