田径赛场上要进行200米赛跑,运动员要经过一个弯形跑道.已知每条跑道宽1.2米,请你算一算每相邻两条跑道的起跑线相差多少

田径赛场上要进行200米赛跑,运动员要经过一个弯形跑道.已知每条跑道宽1.2米,请你算一算每相邻两条跑道的起跑线相差多少米?(得数保留两位小数)
皮蛋gg 1年前 已收到9个回答 举报

宫牧 幼苗


每相邻两条跑道的起跑线相差:1.2×2×3.14≈=7.54(米)


11

花儿遍地 幼苗


跑道的弯处为一半圆。
设里圈半圆半径为r,
则与它相邻的外侧跑道半径为R(R=r+1.2)
此题说的是200米赛跑,只过一个弯道,所以实际上是求外侧半圆的周长比内侧半圆周长长多少.
所以有答案应该为:(2∏R-2∏r)/2
=2×3.14×1.2/2
≈3.72米


4

三月孤鱼 幼苗


2134


2

iyangweii 幼苗


1.2×2×3.14≈=7.54(米)


2

雪韵 幼苗


跑道的弯处为一半圆。
设里圈半圆半径为R,
则与它相邻的外侧跑道半径为(R+1.2)
此题实际是求外侧半圆的周长比内侧半圆周长长多少
∴2∏(R+1.2)-2∏R
=2×1.2×3.14
≈7.54米


1

woainicat 幼苗


弯形跑道,一般是90度转弯,其实是一个1/4圆,本题应是求两个相邻的圆的1/4周长相差多少
若内圆半径为r,则内圆周长为2*3.14*r
外圆半径为r+1.2,则外圆周长为2*3.14(r+1.2)
2*3.14*(r+1.2)-2*3.14r=2*3.14*1.2=7.536
7.536*1/4=1.88(米)


1

goodarcher 幼苗


7.54米


1

shanye风 幼苗


7.54m


1

radfkry 幼苗


既然是弯型跑道,则里面的跑道周长一定比外面的短,设里面的跑道半径为r,外面的为R,则半个大圆周长比半个小圆周长多了(3.14*2R-3.14*2r)/2,化简后得3.14*(2R-2r)/2,=3.14*(R-r),而每条跑道宽1.2米,所以R-r=1.2,那么结果为3.14*1.2=3.14+0.628=3.768(米)。化简后为3.77米。...


0