田径赛场上要进行200米赛跑,运动员要过一个半圆形弯道,以只每条跑道宽1.2米,请

田径赛场上要进行200米赛跑,运动员要过一个半圆形弯道,以只每条跑道宽1.2米,请
田径赛场上要进行200米赛跑,运动员要过一个半圆形弯道,已只每条跑道宽1.2米,请你算一算每相邻两条跑道的起跑线相差多少米?(得数保留两位小数)
fany2010 1年前 已收到1个回答 举报

xiehan123456 幼苗


直线上大家距离都是一样的,其实就是一个弯道的差距,
我们都知道圆周长的计算公式是L=2πR,所以一个弯道是二分之一的圆周长是πR,
算差距就是算他们弯道的差距△L=π△R,这个△R就是1.2了,所以起跑线相差△L=π*1.2=3.1415926*1.2=3.77m
结论:3.77m


4