学校在运动场上举行200米赛跑,每条跑道的宽为1.22米,比赛的终点线定在C处,由于不同跑道上的运动员要经过

学校在运动场上举行200米赛跑,每条跑道的宽为1.22米,比赛的终点线定在C处,由于不同跑道上的运动员要经过
相同的弯道,因此他们不应从同一起跑线上出发,问第一,第二两条跑道上运动员的起跑线应相隔多远才比较公平 (π取3.14保留两位小数)
写明原因,原因尽量详细,
陪你同行 1年前 已收到1个回答 举报

雾之松 幼苗


由于弯道是半圆周,设弯道的半径为r,根据给出的图形可知,在第一道的运动员沿弯道内侧跑了πr米,在第二道的运动员沿弯道内侧跑了π(r+1.22)米,两个运动员沿弯道内侧所跑的路程的差,就是两个运动员起跑时相隔的距离
解 π(r+1.22)=πr+1.22π-πr=1.22π≈3.83(米)
我们数学书上的题,给你打上去了
采纳!~


9