在田径场上200米赛跑比赛时运动员要经过一个半圆形弯道,每条跑道宽1.2米,每一道起跑线之间距离相差多少米

775850636 1年前 已收到1个回答 举报

一路幽香 幼苗


400米标准跑道半径36米,跑道宽1.2米第一圈跑道的周长2*3.14*36=226.08米第二圈跑道的周长2*3.14*(36+1.2)=233.616米第二圈跑道的周长减第一圈跑道的周长233.616米-226.08米=7.536米200米半圈7.536米÷2=3.768米相邻两条跑道的起跑线相差3.768米


2