田径赛场上要进行200米赛跑,运动员要过一个半圆形弯道,以只每条跑道宽1.2米,

田径赛场上要进行200米赛跑,运动员要过一个半圆形弯道,以只每条跑道宽1.2米,
你算一算每相邻两条跑道的起跑线相差多少米?(得数保留两位小数)
Xily1985 1年前 已收到1个回答 举报

雨中111 幼苗


400米标准跑道半径36米,跑道宽1.2米
第一圈跑道的周长2*3.14*36=226.08米
第二圈跑道的周长2*3.14*(36+1.2)=233.616米
第二圈跑道的周长减第一圈跑道的周长
233.616米-226.08米=7.536米
200米半圈7.536米÷2=3.768米
相邻两条跑道的起跑线相差3.768米


9