在200米赛跑中,由于有弯道,为了公平,外道和内道选手的起跑点不在同一起跑线上.已知每条跑道宽为1.22米,那么外道选手

在200米赛跑中,由于有弯道,为了公平,外道和内道选手的起跑点不在同一起跑线上.已知每条跑道宽为1.22米,那么外道选手起跑线的起点应比内道选手前移多少米?
爱笑的豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

魔术师之手 幼苗


道宽1.22米,假设选手都站道中间,相距也是1.22米,
跑道400米,就是直道100米,拐弯100米(最内道)
弯道为半圆,直径假设为X,圆周率为派(这输入法打不出来),X*派=100米,X=100/派
外道(第2道)的半圆长为(X+1.22)*派=X派+1.22*派,所以要比最内道长1.22*派的距离,所以要前移1.22*派


6