数学问题ooo1.学校运动会上,小红、小敏、小琴在女子200米赛跑中,分别跑了8分之5分、15分之8分和20分之10分的

数学问题ooo
1.学校运动会上,小红、小敏、小琴在女子200米赛跑中,分别跑了8分之5分、15分之8分和20分之10分的成绩,请按照她们的成绩排出名次.(要有算式)
2.图书小组原来有一些故事书,借给3个班,每班18本,还剩35本.问:原来有故事书多少本?(列方程解答)
3.一个筐里装蔬菜3/5千克.比另一个筐里的蔬菜多1/8千克,这两筐蔬菜共有多少千克?(要有算式)
盯二纯 1年前 已收到1个回答 举报

凯旋在子夜z 春芽


1) 小红=5/8=0.625; 小敏=8/15=0.533; 小琴=10/20=0.5
所以小红第一,小敏第二,小琴第三
2) 设原来有故事书x本
3*18=x-35
x=89
所以原来有故事书89本
3) 3/5+(3/5-1/8)=43/40千克


4