小红和小琴买同一本书,小红用去所带钱6分之1,小琴用去所带钱5分之1,这是小红毕小琴多8元

小红和小琴买同一本书,小红用去所带钱6分之1,小琴用去所带钱5分之1,这是小红毕小琴多8元
小红原有多少元?要算式.
viva_D 1年前 已收到1个回答 举报

hyg12345 幼苗


根据“小红所带钱的1/6等于小琴所带钱的1/5”,可知:小红的钱数与小琴的钱数的比是6:5.
小红的钱数与小琴的钱数的比是6:5,
6-5=1(份)8÷1=8(元)8×6=48(元)
答:小红原来有48元.
很高兴为您解答,为梦想而生zff为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


1