小红买一本书差18元,小明买同一本书差15元,两个人的钱加一起还差1元,问:这本书多少钱?

小红买一本书差18元,小明买同一本书差15元,两个人的钱加一起还差1元,问:这本书多少钱?
这是一年级的题,请请帮忙用易懂的方式解释,谢谢!
月满床 1年前 已收到1个回答 举报

baobao714 幼苗


小红有15-1=14元
小明有18-1=17元
这本书14+17+1=32元
答:这本书32元 。


15