小明小花小青一共有90元钱,如果小红的钱减少2元,小明的钱增加2元,小花的钱减少一半,小青的钱增加一倍,那么

小明小花小青一共有90元钱,如果小红的钱减少2元,小明的钱增加2元,小花的钱减少一半,小青的钱增加一倍,那么
四个人的钱现在相等.问,每人原来各有多少钱
喵1983 1年前 已收到1个回答 举报

Haidey 幼苗


小红-2=小明+2=小花/2=2小青=x
则2+x+x-2+2x+x/2=90
解得x=20
小红.小明.小花.小青四人各有22,18,10,40
望采纳

1年前 追问

6

喵1983 举报

你数字反了22,18,40,10方程咋解

举报 Haidey

呵呵。是反了,不好意思

喵1983 举报

偶之前算了这个方程,可怎么也解不出来,答案都算了一个个拼的

举报 Haidey

设一下。设小红-2=小明+2=小花/2=2小青=x.可得小红=x+2,小明=x-2,小花=2x,小青=x/2 相加等于90所以2+x+x-2+2x+x/2=90 即(9/2)x=90 所以x=20.小红.小明.小花.小青四人各有22,18,40,10

喵1983 举报

哦,谢谢哈,偶老师讲完再说嘻嘻