小红和小丽买同一本书,小红缺1元4角,小丽缺1元6角,如果用她俩的钱合买这本书,钱正好,这本书的价钱是多少?

小红和小丽买同一本书,小红缺1元4角,小丽缺1元6角,如果用她俩的钱合买这本书,钱正好,这本书的价钱是多少?
急,要求给出详细的说明.越详细越好.
丹霞ss 1年前 已收到8个回答 举报

貝若吉儿 幼苗


设这本书的价钱是x元
小红缺1元4角,则小红有x-1.4元的钱
小丽缺1元6角,则小丽有x-1.6元的钱
如果用她俩的钱合买这本书,钱正好
x-1.4+x-1.6=x
x=3
这本书的价钱是3元


3

luminghang 幼苗


当然是3元了,两个一加就OK了,小红缺1元4角,小丽缺1元6角,如果她们不缺钱,就可以买两本书,自已想想吧,一时也说不清楚,


4

vv小宝儿 幼苗


两人的钱合起来可以买2本书还短3元!
根据题意,两人的钱可以买一本,正好。所以一本书的价钱是3元。


3

xdeam 幼苗


3元
小红借给小丽1.6元小丽就正好够,小红要是多一分钱(1.61元)借给了小丽就不正好够,所以,小红身上有1.6元
同理:小丽身上有1.4元
所以:这本书3元


3

泪雨wfxf 幼苗


三元
既然正好加起来就是书的钱了


1

chenldong 幼苗


两人和起来刚好可以买一本书 说明 小红缺的钱正好是小丽有的,小丽缺的钱正好是小红有的,所以小红有1元6角,小丽有1元4角,合起来就是3元


1

一望_千年 幼苗


设 小红,小丽的钱数分别为 x,y ;书价为 z
小红缺1元4角
z - x =1.4 ①
小丽缺1元6角
z - y =1.6 ②
如果用她俩的钱合买这本书,钱正好
x + y =z ③
①+②+③,
可得
z = 3


1

薄荷红茶1985 幼苗


小红买书本来是缺1元四角的,但加上小丽的钱后,刚好够买书,所以小丽的钱应该刚好是1元四角
小丽买书本来是缺1元六角的,但加上小红的钱后,刚好够买书,所以小红的钱应该刚好是1元六角
1元6角+1元4角=3元
这本书的价钱是3元


0