特牛数学题,请个位大侠来解!仓库里有两个箱子其中一个装了74个芭比娃娃,另一个 装75个露娜娃娃.地上有两个价格牌,一个

特牛数学题,请个位大侠来解!
仓库里有两个箱子其中一个装了74个芭比娃娃,另一个 装75个露娜娃娃.地上有两个价格牌,一个写着''总价123.***{*处已的数字已模糊不清}.已知这两个价格牌原来贴在箱子上,但现在已弄不清哪个价格牌贴在哪个箱子上了唯一知道的是芭比娃娃的单价比露娜娃娃贵,求露娜娃娃的单价
写出算式,
笑虫魅力 1年前 已收到8个回答 举报

春天里的记忆 幼苗


先要确定娃娃单价的取值范围.
用123000分别除74和75,余数如下:
123000/74=1662.1622
123000/75=1640.
对余数取整,为1663和1640.
单价为1663元的74个芭比娃娃,总价是123062元.
123999/74=1675.6622
123999/75=1653.32
对余数取整,为1675和1653.
单价为1675元的74个芭比娃娃,总价为123950元.
所以,1663


1

方响 幼苗


能解吗?


2

jamiezhou331 幼苗


确定娃娃单价的取值范围.
用123000分别除74和75,得数如下:
123000/74=1662.1622
123000/75=1640
对得数取整为1663和1640.
123999/74=1675.6622
对余数取整,为1675
所以,1663<芭比娃娃的单价<1675.
芭比娃娃的单价有13种
我估计75个露...


2

一切是梦 幼苗


另一个牌呢
能解吗


1

神农架yy 幼苗


你也没有写全,此题,无解


1

茗中山水 幼苗


没看明白


1

keaidexiao 幼苗


另一个牌呢


0

ii高达 幼苗


两个价格牌,你只说了一个,是不能解出来的


0