在三角形ABC中,A,B,C分别是三边a,b,c的对角.设m=(cosC/2,sinC/2),n=(cosC/2,-si

在三角形ABC中,A,B,C分别是三边a,b,c的对角.设m=(cosC/2,sinC/2),n=(cosC/2,-sinC/2) 的夹角为p/3,
(1)求C的大小
(2)已知c=7/2,三角形的面积S=3√3/3,求a+b的值
特别说明 cosC/2指的是C/2的余弦 sinC/2指的是C/2的正弦
无知的虫子 1年前 已收到1个回答 举报

zcj427 幼苗


1. cos=(m*n)/|m|*|n|=(cos^2C/2-sin^2C/2)/1=cosC=cosπ/3 C=π/3
2. S=1/2absinC=3√3/3 ab=4
c^2=a^2+b^2-2abcosC
49/2=a^2+b^2-ab
49/2=(a^2+2ab+b^2)-3ab
(a+b)^2=73/2
a+b=√146/2

1年前 追问

6

无知的虫子 举报

第一问不太明白

举报 zcj427

向量夹角公式