某商场举办购物抽奖活动,奖金有三种;一等奖有1000元,二等奖250元,三等奖50元.计划将有100人中奖,奖金总额为9

某商场举办购物抽奖活动,奖金有三种;一等奖有1000元,二等奖250元,三等奖50元.计划将有100人中奖,奖金总额为9500元.问中二等奖的有多少人?
Jynlyn 1年前 已收到3个回答 举报

园yuan 幼苗


先给100人每人50元,还剩4500元
还需要给一等奖的每人950元,二等奖的每人200元
4500/950=4 .余700
所以一等奖的人最多是4个,
检查剩余情况
一等奖 0个 二等奖应是4500/200=22.5 不是整数不合适
一等奖 1个 二等奖应是(4500-950)/200=17.75 不是整数不合适
一等奖 2个 二等奖应是(4500-950*2)/200=13 合适
一等奖 3个 二等奖应是(4500-950*3)/200=8.25 不是整数不合适
一等奖 4个 二等奖应是(4500-950*4)/200=3.5 不是整数不合适
综上所分析,可知一等奖为2人,二等奖为13人,三等奖为100-2-13=85人


5

枕芙眠 幼苗


13


1

mjyggsc 幼苗


13


0