小明和小华共存钱140元,小明取了自己存折上的[1/4],小华取了自己存折上的10元,他们剩下的钱的比是6:5,原来小明

小明和小华共存钱140元,小明取了自己存折上的[1/4],小华取了自己存折上的10元,他们剩下的钱的比是6:5,原来小明和小华各有多少元?
直发grace 1年前 已收到1个回答 举报

KMLULU 幼苗


解题思路:根据题中的等量关系,设原来小明有x元,小华有(140-x)元,列方程(1-[1/4])x:(140-x-10)=6:5解答即可.

设原来小明有x元,小华有(140-x)元,
(1-[1/4])x:(140-x-10)=6:5
[3/4]x×5=6×(140-x-10)
[15/4]x=780-6x
(3[3/4]+6)x=78
[39/4]x=780
x=80
140-80=60(元)
答:原来小明有80元,小华有60元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题根据题中的等量关系,列方程解答比较简单.


1