小明和小华所存钱数的比是3:5,如果小明再存入400元,就和小华存的钱数一样多.小明原来存了多少钱?

納蘭小若 1年前 已收到1个回答 举报

tangweile 幼苗


∵原来小明与小华的存钱数是3:5
而小明再存入400就和小华一样多了
∴小华存钱为:
400÷(1-3/5)=1000
∴小明原来存钱为1000×3/5=600
如有疑问,请追问;如已解决,请采纳

1年前 追问

3

納蘭小若 举报

1000是怎么来的呢?
我知道答案啦
设小明原来有x元钱
3/5=x/400+x
解得x=600元

举报 tangweile

相当于有小明有3份,小华有5份,那么小明比小华少了2份,这两份是400,所以5份就有400÷(2/5)=1000了,
后面就可以理解了吧