小华和小英的邮票共有105张,小华邮票张数的三分之二和小英邮票的二分之一相等,两人各有邮票多少张?

ccjm5 1年前 已收到3个回答 举报

uvuvniu 幼苗


设小华x张,那么小英就有105-x张
2/3x=1/2(105-x)
去分母,解得x=45张
即小华45张,小英就有 105-x=60张


9

434434 果实


小华:小英=1/2:2/3=3:4
所以
小华有:105÷(3+4)×3=45张
小英有:105-45=60张。


0

buwett 幼苗


小华105÷(1+2/3÷1/2)
=105÷(1+4/3)
=105÷7/3
=45张
小英105-45=60张


0