甲乙两仓共有340吨稻谷,甲仓吨数的三分之二相当于乙仓的四分之三,甲乙粮仓各有多少吨?

甲乙两仓共有340吨稻谷,甲仓吨数的三分之二相当于乙仓的四分之三,甲乙粮仓各有多少吨?
不要用方程.
请写出原因(为何这么算)
fanny1126 1年前 已收到4个回答 举报

也许没有今世 幼苗


甲/乙=3/4 / 2/3=9/8
340/(9+8)=20
每份是20吨
甲180 乙160


6

iamljy 幼苗


340×2/3÷4/3=甲仓
340-甲仓=乙仓


2

jasonjiang1018 幼苗


为什么不能用方程?
是特殊规定吗?


0

lizhencupl_8512 幼苗


甲:乙=2/3:3/4=8:9
甲=340×8/17=160
乙=340-160=180


0