甲乙两人合作一批零件,合作五天完成全部的三分之二,已知甲乙工作效率为五比三,还需几天完成任务

甲乙两人合作一批零件,合作五天完成全部的三分之二,已知甲乙工作效率为五比三,还需几天完成任务
并像老师那样讲一下,用算术法
yediek 1年前 已收到2个回答 举报

当时寻常 幼苗


甲乙合作5天完成2/3,所以甲乙每天的工作效率为2/3/5=2/15,
剩下工作量为1/3,工作时间=工作量/工作效率,所以剩下时间(1/3 )/ (2/15)=5/2天
还需要2天半完成任务.


2

马元元 精英


五天完成的2/3
还有1-2/3=1/3
每天完成2/3÷5=2/15
1/3÷2/15=2.5
答:还要2.5天完成


2