书架上有35本科技书,87本童话书,105本小说,科技书是所有书的几分之几?小说是童话书的几分之几?

书架上有35本科技书,87本童话书,105本小说,科技书是所有书的几分之几?小说是童话书的几分之几?
是暑假生活37页3.还有一道是:王师傅和李师傅做同样多的零件,王师傅3小时做37个,李师傅4小时做了41个,他们两个谁做的快一些?求求你们了拉,
zycmg 1年前 已收到2个回答 举报

bai1985826 花朵


1.科技书:35/(35+87+105)
2.王师傅:37/3=148/12(通分)
李师傅:41/4=123/12(通分)
所以:王师傅快.


1

还得起个名 幼苗


用计算器算算平均值,王约为12.3 ;李为10.25 ; 王大于李,固王师傅快。书架的题也同理了,科技约为46%即五十分之二十三,小说是童话的1.2倍即五分之六


1