班级图书架上有20本科技书,45本童话书,15本作文书,请你用最简分数表示出各种书籍分别占图书总数的几分之几

婷婷8387 1年前 已收到1个回答 举报

半糖rr6 幼苗


科技书占1/4
童话书占9/16
作文书占3/16

1年前 追问

2

婷婷8387 举报

怎么算

举报 半糖rr6

共有图书20+45+15=80本 科技书占20/80 =1/4 童话书占45/80 =9/16 作文书占15/80=3/16