校图书室的图书,如果将400本科技书换成故事书,故事书的本数就是科技书的3倍,如果将100本故事书换成科技书,则故事书是

校图书室的图书,如果将400本科技书换成故事书,故事书的本数就是科技书的3倍,如果将100本故事书换成科技书,则故事书是科技书的5/11,原来,科技书有多少本?故事书有多少本?
最好能不列方程
其他解法要写好算式 说明意思!
oyllo 1年前 已收到2个回答 举报

ansongto 幼苗


首先要清楚无论怎么换总数保持不变
故事书的数量减100,科技书增加100(第二种情况的结果)则此时故事书占5份,科技书占11份,即这种情况下故事书数量是总数的5/(11+5)=5/16;
故事书数量增加500,科技书减少500(第一种情况结果)则故事书1份,科技书3份,这种情况下故事书占总数1/(1+3)=1/4;
两种情况比较总数的5/16比1/4多了(100+400)=500,即500是总数的(5/16-1/4)=1/16;
故总数为500/(1/16)=8000本
故事书的数量8000*(1/4)-400=1600本
整体思路是故事书比整体的1/4少400,比整体的1/16多100


6

huasheng025 幼苗


设故事书x,科技书y,则
3(y-400)=x+400 (1)
y+100=x-100
x=y+200 (2)
(2)代入(1)
3y-1200=y+600
2y=1800
y=900,x=1100


0