小明和小红收集邮票张数比是5:6,小明给小红10张邮票后,小明与小红邮票的张数比是4:5,两人共有邮票多少张?

小明和小红收集邮票张数比是5:6,小明给小红10张邮票后,小明与小红邮票的张数比是4:5,两人共有邮票多少张?
甲书柜存书本数比乙书柜多2/3,如果从甲书柜的1/4同样多的本数放入乙书柜,这时甲书柜还比乙书柜对120本,乙书柜原有多少本书?
sxtmgc 1年前 已收到6个回答 举报

12咯的 幼苗


第一题:设小红有x张,则小明有5/6x张
(5/6x-10):(x+10)=4:5
25/6x-50=4x+40
1/6x=90
x=540
5/6x=450
答:小红有540张,小明有450张.
第二题:设乙有x本,则甲有x+2/3x,即5/3x
5/3x-(x+1/4×5/3x)=120
5/3x-17/12x=120
1/4x=120
x=480
答:乙书柜原有书480本.
注:如果条件中是“这时甲书柜还比乙书柜多120本”


11

gpphoenix 幼苗


初中题,自己琢磨去


2

材料611 幼苗


1: 5/11-4/9=1/99
10除以1/99=990(总数)
过程自己想明白吧,不太好表达。
2 你没写清题目


1

灵甲56 幼苗


两人一共990张 小明450张 小红540张
设小红有X张
5/6X-10=4/5(X+10)
X=540
5/6X=450
第二题有问题
5/3-1/4<1+5/3*1/4
5/4 <17/12
甲书柜不可能比乙书柜多120本
第二位同学算的第二题有问题 5:3怎么能等于20:6 别的不用说了吧!


1

又见强文 幼苗


列两个方程式:
设小明的张数为X小红的张数为Y
X/Y=5/6
(X+10)/(Y-10)=4/5
解这个方程式
下面这题差不多啊,


0

5brz8ba1 幼苗


5:6=45:54; 4:5=44:55 如果分成99份的话,小明给小红10张相当于给了一份,所以总共990张
甲书比乙书柜 5:3=20:6 拿了1/4后变成15:11 多4份,120本,一份30本,所以乙书柜180本


0