小明和小华共存了140元小明取出自己存折上的四分之一,小华取出自己存折上的10元后小明剩下钱的是小花的一又二之一,原来小

小明和小华共存了140元小明取出自己存折上的四分之一,小华取出自己存折上的10元后小明剩下钱的是小花的一又二之一,原来小明和小华各有多少钱?、
用一元一次方程解题
我说我还小 1年前 已收到1个回答 举报

vivoe8 幼苗


设小明有x元,那么由于小明和小华共有140元,则小华的存款为(140-x)元.小明取出四分之一,剩下四分之三,故小明剩下的钱数是(3/4)x.小华取出10元,剩下((140-x)-10)元.
由题意列出方程:
(3/4)x=(3/2)(140-x-10)
解这个方程得:
x=260/3


4