小明和小华共存钱140元,小明取出自己存折上的四分之一,小华取出自己存折上的10元后,他们剩下钱的比是

小明和小华共存钱140元,小明取出自己存折上的四分之一,小华取出自己存折上的10元后,他们剩下钱的比是
6:5,原来小明和小华各有多少钱?
不用方程解,要详细过程
忧怜ting 1年前 已收到1个回答 举报

小网侠 幼苗


设小明有X元,小华有Y元
X+Y=140得出:X=140-Y
(1-¼)X÷(Y-10)=(1-¼)×(140-Y)÷(Y-10)
把Y约掉就是结果

1年前 追问

8

忧怜ting 举报

不要用方程解 我就加悬赏