小明和小华共存钱160元,小明取出自己存折上的4分之1,小华取出自己存折上的10元后,小明剩下的钱是小华剩下钱的1又2分

小明和小华共存钱160元,小明取出自己存折上的4分之1,小华取出自己存折上的10元后,小明剩下的钱是小华剩下钱的1又2分之1倍,原来小明小华各有多少钱?
方程解答,谢谢。
VIVI厨房 1年前 已收到2个回答 举报

疾风徐林 幼苗


解:设小明X元,小华y元
X十y=160
3/4X=3y/2一l5
x=100
y=60


2

暗夜黑衣 幼苗


设小明有x元,小华有y元
x+y=160
(1-1/4)x=(3/2)*(y-10)
解得x=100元,y=60元


0