小明和小华共存压岁钱若干元,其中小明存钱数占两人总和的45%.如果小华给小明13元,那那么小华余下的钱比总和40%少1元

小明和小华共存压岁钱若干元,其中小明存钱数占两人总和的45%.如果小华给小明13元,那那么小华余下的钱比总和40%少1元.
他们共存多少元
列算式
风萧萧瑟 1年前 已收到1个回答 举报

琥珀和紫dd 幼苗


小明占45%
小华占:1-45%=55%
(13-1)/(55%-40%)=12/(15%)=80 元


3