小明和小华共有人民币若干元,其中小明的钱占3/5,小明取走12元后,小明的钱占余下总数的56.25%原来各有多少钱

买个大饼过年吃 1年前 已收到1个回答 举报

阿雅-2004 幼苗


设小明和小华共有X元 3/5X-12=56.25%X 60%X-56.25%X=12 3.75%X=12 X=320 小明的钱占3/5,所以:3/5X=3/5×320=192 小华的钱:320-192=128


11